Войти

Обзор квеста «Тюрьма Алькатрас», Электросталь

Терпение, наблюдательность, логика, обсуждение возможностей… И вот, наконец, план побега из «Тюрьмы Алькатрас» готов! Но придумать его проще, чем привести в исполнение, тем более зная о том, что на всё про всё есть какой-то час. Получится ли за шестьдесят минут выбраться не только из наручников, но ещё из камеры и помещения? Да разве только объединив все усилия и использовав все запрятанные было до нужного момента предметы.

Как ни странно, ловкость и изворотливость в этом деле играющим не понадобится, разве что на начальных этапах, когда взаимодействовать друг с другом будет довольно проблематично. Никаких преодолений препятствий и опасных переходов. Потому и дресс-кода нет, и обувь можно надеть любую, хотя на высоких каблуках за решёткой будет некомфортно.

Да и обстановка откровенно не располагает к вечерним нарядам: исписанные стены, скрипящие пружины постели, тюремная униформа, минимализм абсолютно во всём – отправившись на нары ко всему этому нужно быть готовыми.

Удивить может даже музыкальное сопровождение, которое здесь представлено не только известными многим строчками Розенбаума, но и… А, впрочем, не будем раскрывать всех карт.

Погружению способствует не только памятка о том, как следует себя вести со стукачами, но и стихи о тяжёлой доле, и поиск закладок. И хотя развития сюжетной линии как таковой нет (команда просто выбирается из заточения), обсудить после будет что.

Создатели постарались сделать квест универсальным: хотя место расчётам и не с первого раза дающемуся поиску есть, с заданиями может справиться и компания, состоящая из детей. Им не поставят ту самую песню Розенбаума, заменив её на не отвлекающие звуки, а в случае заминки с радостью помогут: достаточно будет обратиться за подсказкой к оператору.

Наиболее оптимальный состав для прохождения – 2-4 человека. Хотя помещения выполнены без особого размаха, мешаться играющие друг другу не будут, зато смогут параллельно решать задачи.

Как бы ни сложилась судьба группы в квесте, её обязательно сфотографируют у пресс-вола, предложат прохладительные напитки и с радостью поддержат беседу. Выиграли? Молодцы! Нет? Едем в Магадан! Но всё равно молодцы.

Подведу итог. «Тюрьма Алькатрас» – отличный эскейп для новичков в квестовом деле, который порадует не только загадками среднего уровня сложности, но и необходимостью взаимодействовать друг с другом на протяжении игры.


Мария Панкова
Ведущий эксперт Москва

Понравился обзор? Поделись с друзьями в соцсетях:





На страницу квеста